Объявление от "ЭНЕРГЕТИК 1 (Карьер)"

Садоводству «Энергетик-1» исполнилось 40 лет

Садоводство СНТ «Энергетик-1» образовалось на 1 секции золоотвала ТЭЦ-2 на основании решения Омского Горисполкома от 09.02.1983. В 80 года в СССР продовольственной программе уделялось большое внимание. Для быстрого и качественного освоения золоотвала под сады на заседании парткома ТЭЦ-2 бывшими руководителями: секретарем парткома А.Д. Кабаненко, директором Б.Н. Писчасовым, председателем профкома В.А. Антоновым было принято решение возложить эту задачу в виде партийного поручения на зам. директора Бойко Н.П., который возглавлял с момента основания садоводства 38 лет.
Осуществить мечту, сделать золоотвал садом, было действительно нелегко. Начинать нужно было с отсыпки грунтом, толщиной которого по рекомендациям «Сельхозинститута» должна быть не менее 1000 мм. Каждый садовод выполнял эту работу самостоятельно за свой счет. На 5 соток дачного участка завозилась по 500 тонн грунта: глины, песка, земли.
Грунт централизовано изыскивали в ближайших районах: в совхозе «Армейский», танковом и пехотном училище, теплично-парниковом комбинате и других карьерах. Площадь 30 га. при неполной рекультивации была неровной с большими перепадами. Но эту работу очень квалифицировано и грамотно выполнил геодезист-садовод Я.И. Баловацкий совместно с садоводом Антончик В.М. Садовые домики строились по типовым чертежам института «Омскгражданпроект». Со временем менялось руководство ТЭЦ-2. В конце 90 годов предприятие ТЭЦ-2 возглавил директор Жернаков В.Н., секретарь парткома Постников В.Н., председатель профкома Суворов В.П. которые активно помогали садоводству техникой, материалами б/у, было проведено обустройство аллейных дорог, асфальтирование главной дороги, ограждение, заменена подстанция на 10/04 кВ, смонтирована эл. линия 10 кВ.
В защитной зоне посажены голубые ели, пирамидальные тополя, березы по периметру садоводства. В настоящее время освоено 420 садовых участков, где выращиваются фрукты, ягоды, овощи, лекарственные растения, цветы и даже сибирский виноград. Когда-то заброшенные земли превращены в места отдыха, во много раз улучшена экологическая обстановка в ЛАО г. Омска.
Вся практическая помощь садоводству была оказана за счет средств ТЭЦ-2. Со временем в энергосистеме после экономических реформ и преобразований была проведена реструктуризация, предприятие «Омскэнерго», которое разделилось на ТГК-11 и ОмскРТС со своими структурными подразделениями, поменялись руководители, но отношение руководителей предприятий всегда помогать правлению, садоводам-энергетикам остается по настоящее время. В садоводстве имеется план по развитию садоводства: проводится плановая замена магистральных труб технического водопровода, плановая замена изношенных энергоопор эл. линии, капитальный ремонт оградительного забора, по линии мусорной реформы произведено обустройства пяти контейнерных площадок по вывозу ТКО и древесной зелени, установлено 5 видеокамер для охраны садоводства.
Вообще в садоводстве многое сделано благодаря активности членов правления. Это трудолюбивые, грамотные, бескорыстные заботливые люди, которых выбрали садоводы и конечно садоводы в них не ошиблись. Неоднократно Областным союзом садоводов наше садоводство было награждено Почетными грамотами и ценными подарками, как лучшее садоводство г. Омска. Учитывая, что садоводству ТСН «СНТ «Энергетик-1» 9 февраля 2023 года исполняется 40 лет, правление от всей души поздравляет своих садоводов с юбилеем. Желаем крепкого сибирского здоровья, личного счастья, высоких урожаев и успехов в дальнейшем развитии садоводства.

Председатель правления «Энергетик-1»
Л.И. Малышев